В сольное плавание. Часть 2.

оскольку постов получилось 11, то аккурат к концу февраля эта история закончится, не хочу растягивать ее надолго. 
Начну:
Linda Perry / 4 Non Blondes

Основателями группы были Линда Перри и Криста Хиллхаус. Вскоре к ним присоединились еще две девушки и дуэт стал квартетом. Начало работы группы датируется 1989 годом, а выход первого альбома 1992 г. Первого и единственного. 
После того, как нетленный хит коллектива "What's Up?" сделал из девушек звезд и "не блондинки" помотались по гастролям Линда приняла решение уйти из коллектива по причине надвигающейся попсовости. 
В 1995-м Перри дебютировала с сольником «In flight», а в 1998  организовала свой лейбл «Rockstar records», на котором и выпустила второй альбом «After hours».
В нулевых Линд аактивно сотрудничала, и по сей день работает, с Гвен Стефани, Кристинй Агилерой. На ее лейбле записывается Джеймс Блант. 
В составе специально организованной группы "Deep Dark Robot" с ударником Tony Tornay в 2011 году Линда выпустила альбом.
А в 2015 году вместе со своей женой Сарой (она никогда не скрывала свою ориентацию) Линда выпустила альбом детских песен в рамках условного дуэта "Deer Sounds". В нем приняли участие почти все члены семьи: племянница, внучатая племянница и проч... )) 
Таким образом в составе:
"4 Non Blondes" был лишь один альбом "Bigger, Better, Faster, More!", 1992 года. 
"Deep Dark Robot " альбом 2011 года "8 Songs About A Girl"
"Deer Sounds"  с одноименным альбомом, 2015 г.

Сольные альбомы:
In Flight 1996 

After Hours 1999 

***
Nina Persson / A camp и The Cardigans
В конце 90х не знать и не любить песни группы The Cardigans было невозможно.  Однако начинали она в начале 90. В 1992 году коллектив был организован Питером и Ангусом Свенсонами. Первый альбом вышел в 1994 году. Особой популярностью пользовался в Японии. 
,
С каждым новым альбомом коллектив пытался найти новый звук, но звоночком к грядущей мировой популярности стала песня "Lovefool", вошедшая в ОСТ к фильм "Ромео + Джульетта". Следущая работа неизбежно привела  The Cardigans к вершинам мировой славы и первым строчкам хит-парадов многих стран.  

Не покидая коллектив Нина решила попробовать себя в несколько ином жанре и создала группу "A camp", которая в 2011 году выпустила свой первый альбом. Коллектив этот существует по сей день по той простой причине, что по сути это ее сольная работа. В нем принимает участие и супруг певицы. Может это стоит назвать семейным проектом.
Но Нину не остановить. Она решила, что и сольная работа ей не повредит. Ну а почему нет,  если  такой чудесный  голос будет радовать слух поклонников. 
Резюмирую. В рамках
The Cardigans 
Emmerdale (1994);
Life (1995);
First Band on the Moon (1996);
Gran Turismo (1998);
Long Gone Before Daylight (2003);
Super Extra Gravity (2005) 

В рамках проекта "A camp" вышли: 
A Camp (2001);
Colonia (2009) 

Сольный, по-настоящему сольный, выпущеный под своим именем альбом вышел в 2014 году. Называется он "Animal Heart". Я стараюсь не писать впечатления, обещала в этих постах сухие факты, но от себя очень хочется добавить. что альбом чудесный и отличается от того, что было создано в вышеуказанных проектах.

***


Imogen Heap / Frou Frou
Группа Frou Frou начала свое существование в 1999  году. На тот момент за плечами Хип уже был сольный альбом. Объединившись с продюсером  Guy Sigsworth, работавшим с Мадонной, Бьёрк и др.,  дуэт выпустил лишь один альбом. А в сольном плавании Имежен выпустила 4 полноценные работы. 

Итак: 
Frou Frou  "Details", 2001 г.

Imogen Heap 
"I Megaphone", 1998г., 
"Speak For Yourself", 2005г., 
"Sparks", 2014г., 
"Ellipse", 2009г.


Shirley  Manson / Garbage
Ширли не относится к числу тех, кто бросил все и начал сольную карьеру, но мне так захотелось включить ее в пост, что я немного нарушила правила. 
В далеком 1983 году Стив Виг и Стив Маркер открыли свою студию звукозаписи. Бутч Виг  работал  с Nirvana, Smashing Pumpkins. Весте со Стивом Маркерром они создалвали ремиксы к песням Nine Inch Nails and House of Pain. 
Но оба вынашивали идею создания своего детища. Однажды Маркер принес видео с записью концерта шотландской группы Angelfish, где и солировала Ширли. Музыканты пригласили девушку на встречу и с тех пор мы знаем и любим коллектив Garbage. Именно в рамках работы этой группы Ширли стала одной из лучших рок-исполнительниц. 
Angelfish в 1993 году выпустили свой дебютный альбом, с одноименным названием и канули в Лету. 

Ну а затем началась история Garbage
Garbage (1995)

Version 2.0 (1998)
Beautiful Garbage (2001)

Bleed Like Me (2005)
Not Your Kind of People (2012)


Первый пост был ТУТ


Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий