Bat for Lashes (Natasha Khan)

Красавица Наташа Хан обладательница бархатного голоса, незаурядной харизмы и уже полноценных трех альбомов... )))






Наташа Хан родилась 25 октября 1979 года в семье пакистанца Рехмата Хана (профессиональный игрок в сквош, как и его брат) и англичанки. Рехмат в 1970 годах был одним из лучших игроков, но пожертвовал своей карьерой и начал тренировать своего племянника, который в свою очередь по сей день считается лучшим игроком в сквош. Наташа с братом и сестрой ездили за отцом по всему миру на соревнования. Она восхищалась тому, как люди скандировали, как они болели за игроков. Она с детства привыкла к тому волнительному ощущению, которое появляется от криков восторженной толпы. 

Они посещали и Пакистан. Родственники отца проявляли свою любовь тиская и журя своих родных. Это тоже было неким открытием для Наташи. Это шло вразрез с английской холодностью родных по линии матери. 


Когда Наташе было 11 отец ушел из семьи. Она признает, что вероятно столкновение культур сыграло свою роль в этом разрыве. Почувствовав потребность в уединение и выражении своих эмоций Наташа начала играть на фортепиано и писать музыку. В английской школе Наташу часто шпыняли. Она на своем опыте знает, что такое расизм и это сыграло свою роль в самовыражении. После окончания школы (на отлично)  Наташа Хан решила отправиться автостопом по Америке. На это её вдохновил Керуак, которого она просто обожала в ту пору. Она с другом скопила денег и отправилась в путешествие. Во время поездки Наташа поняла, что такая свободная жизнь ей очень нравится. Посещение НЙ, Сан-Франциско, Мексики оставили приятные впечатления. Наташа вспоминает дождливые вечера, во время которых они снова и снова слушали романтичные записи Леонарда Коэна и его волшебный голос, выходили на улицу лишь за едой: маффины или пицца.



 В 2000 году она вернулась в Великобританию, Что бы сдать экзамены на степень бакалавра в области музыки и изобразительных искусств в университете Брайтона. По окончании учебы Наташа в течении трех лет проработала воспитателем в детском саду. Она любит детей, но пока не готова на такой серьезный поступок. В мире есть столько интересного, что еще нужно узнать, прежде чем взять на себя такую ответственность.




В детстве она восхищалась музыкой Talking Heads, которые казались такими странными и неординарными. Она не уверенна, что будь она сейчас ребенком ей бы удалось в будущем похвастаться тем, что она слушает в наше время.



В 2004 году она создала группу Bat for lashes, название которой возникло лишь из-за приятного сочетания слов... никакой глубинной мысли в этом не было. Маленький лейбл издал её запись, после которой за Наташу стали бороться крупные звукозаписывающие компании.
Первый свой альбом она выпустила в 2006 году. Он был прекрасно принят критиками и простыми слушателями. Безусловно последовали различные сравнения (куда без этого). Но сравнивают Наташу с такими исполнителями, что и стыдно ей не должно быть: Бьёрк, Кейт Буш, Радиохед.
Альбом Fur and Gold был номинирован на ряд наград, нескоторые из которых достались Наташе, обойдя даже Эми Вайнхауз.

После выхода альбома Наташа осела в Брайтоне. Это дом, который она не просто любит, а который чувствует.  Она купила квартиру и осела там. 



Наташа не просто певица и автор своих песен. Она берет на себя ответственность за все шоу, устраиваемое на сцене во время своих выступлений, разрабатывает костюмы (кое-что даже с Александром МакКуином), она продумывает историю своих видеоклипов. Хан утверждает, что видит все настолько четко, что не может доверить кому-то выразить то, что она пишет в своих песнях.



Во время написания второго альбома Хан решила выразиться через свое альтер-эго в виде блондинки с именем Pearl. На тот момент она жила в Бруклине, читала Hubert Selby Jr и была воодушевлена его работами, это был период её барака с молодым человеком из движения хипстеров. Она погрузилась в новую атмосферу в надежде почерпнуть что-то новое, но, как говорит сама Наташа, «я думала, что это будет весело, но оказалось, что я стала еще более одинокой, чем прежде». Пара рассталась в конце 2008 года. А в апреле 2009 вышел альбом "Two suns". Последовали номинации и награды. 



В этом году Наташа выпустила новый альбом "The Haunted Man", благодаря которому её творчество берет новые высоты. 




Песни Bat for lashes

Альбом Fur and Gold


Trofhy

What's a girl ti do?

The wizard

Альбом Two suns

Sleep along

Daniel

Pearls dream

The big sleep

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий